Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 11 сентября 2017 г.

ШВЕЙЦАРИЯ НАЧИНАЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НОВОМУ ПАКЕТУ РЕФОРМЫ КОРПОРАТИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


Федеральный совет Швейцарии заявил о начале общественных консультаций по новому пакету реформ системы корпоративного налогообложения, разработанному в связи с предыдущей неудачной попыткой пересмотра действующих механизмов.

Федеральный совет заверил, что очередной пакет налоговых реформ (TP17) поможет сделать Швейцарию более привлекательной юрисдикцией, а благодаря предложенным мерам компании продолжат пользоваться конкурентной налоговой базой, при этом всё это, в отличие от предыдущих непопулярных предложений, не окажет негативного влияния на федеральный бюджет.


В феврале текущего года правительство проиграло референдум по пакету «Реформа корпоративного налогообложения III» (CTR III), который в случае успеха отменил бы ряд специальных налоговых преференций для статусных компаний в целях достижения соответствия меняющимся международным налоговым стандартам в части недобросовестной налоговой конкуренции. После этого оно созвало рабочую группу для разработки новых предложений.

Пакет TP17 был представлен рабочей группой в Федеральный совет в июне. Совет в значительной степени согласился с рекомендациями группы и попросил Федеральное министерство финансов подготовить проект консультационного документа.

Согласно позиции Федерального совета, нынешняя система корпоративного налогообложения Швейцарии «больше не отвечает международным требованиям, что оказывает все более негативное влияние на статус страны».

TP17 включает в себя следующие мероприятия:

- Особые преференции для компаний в части их кантонального статуса, в соответствии с которыми они платят только уменьшенный налог на прибыль или вообще не облагаются налогом, будут отменены;

- Кантоны должны будут вводить режим patent box, в соответствии с которым прибыль от патентов и аналогичных прав будет отделена от других прибылей и станет облагаться налогом на более низком уровне, при этом освобождение будет составлять не более 90 %;

- Кантонам будет предоставлена возможность ввести дополнительные налоговые вычеты в размере до 50 %для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
Налогообложение дивидендов для «физического лица» будет увеличено до 70 % на федеральном и кантональном уровнях;

- Доля кантонов в прямых федеральных налоговых поступлениях будет увеличена с 17 % до 20,5 %;

- Кантонам будет разрешено признавать капитал, связанный с долями, патентами и аналогичными правами, в исчислении налога на капитал на пониженном уровне;

- Компании, которые передислоцируют свои представительства в Швейцарию, смогут воспользоваться дополнительной амортизацией в течение первых нескольких лет своей деятельности;

- Швейцарские представительства иностранных компаний будут иметь право на единый налоговый кредит, препятствующий возникновению международного двойного налогообложения.

По оценкам Федерального совета, TP17 пополнит федеральный бюджет на сумму около 750 млн швейцарских франков (787,1 млн долларов США). Пакет реформ также позволит перенаправить сумму в размере 1,80 млн швейцарских франков в финансово неустойчивые кантоны к 2024 году.

Консультации завершатся 6 декабря. Федеральное министерство финансов намерено внести свои предложения в Парламент весной 2018 года. Самое раннее, TP17 может вступить в силу в 2020 году.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий