Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 14 ноября 2013 г.

Швейцария обсуждает пути реформирования налоговой системы

Федеральный совет Швейцарии занялся изучением результатов проведанных общественных консультаций в части третьей фазы реформирования системы корпоративного налога, направленного на упорядочивание и оптимизацию финансирования государственных затрат и продвижение международного признания.

Третья фаза реформирования системы корпоративного налогообложения ставит своей задачей урегулирование затянувшегося спора с Европейским союзом и, в то же время, сохранения баланса между диктуемыми ЕС принципами налогообложения и общей привлекательностью юрисдикции в качестве международного финансового центра и привлекательной с точки зрения осуществления хозяйственной деятельности территории.

В рамках спора ЕС потребовал от Конфедерации аннулировать ряд установленных ранее несправедливых кантональных налоговых режимов, предоставляющих соответствующие преференции в плане налогообложения международным компаниям, располагающим на территории страны головным офисом, но осуществляющим свою деятельность за пределами Конфедерации.

Соответствующий промежуточный отчет отвечающих за анализ результатов консультации компетентных органов представил к рассмотрению некоторые рекомендации, диктующие необходимость введения альтернативных мер в случае отмены или корректировки статуса кантонального налогообложения с тем, чтобы возможность заявления кантональной апелляция оставалась нетронутой.

В то же время альтернативные меры не должны подразумевать под собой ни ограничительных действий (к примеру, иностранный доход не должен облагаться по преференциальной ставке), ни полное отсутствие международного налогообложения. Предлагаемые инициативы должны выстраиваться на находящихся на слуху принципах налогообложения или применяться на территории, по крайней мере, одного из государств-членов ЕС. При необходимости кантоны должны будут снизить ставки налога на прибыль.

По мнению автором отчета, финансовая нагрузка, сопутствующая реформам, должна распределяться в равных долях: Конфедерация должна предоставить кантонам возможность маневра во внутренней фискальной политике при применении мер т. н. вертикального уравнивания в целях затормаживания темпов снижения налоговых поступлений, в свою очередь связанного со снижением объемов кантонального налога на прибыль.

Для консультаций по вопросам связанным с управлением активами в Швейцарии, открытием и функционированием банковских счетов в швейцарских банках, регистрацией швейцарских компаний, а также другим вопросам, которые связаны со Швейцарией, вы можете обращаться по электронной почте: vvolkov@alpha-capita.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий